Занятия с будущими первоклассниками
Занятие №1
Тема: Знакомство. Речь. Предложение.
Цель:
- познакомить с понятием «речь», «предложение»;
-помочь детям войти в контакт друг с другом и со взрослым,
создать положительный
эмоциональный фон;
- уточнить представления детей о хорошем и плохом поведении;
- учить детей осмысливать и анализировать собственные поступки;
- исследовать самооценку детей с помощью методики «Лесенка».
- учить детей осмысливать и анализировать собственные поступки;
- исследовать самооценку детей с помощью методики «Лесенка».
Оборудование: фонограмма
песни «Добрый день», картинки-карта путешествия, изображение Ёжика,
корректурные таблицы
Ход занятия
1. Организационный
момент.
·
Знакомство
Дети садятся в круг на стульчики вместе с учителем. Учитель представляется,
рассказывает о себе (можно спросить у детей, как они думают, кто такой
учитель, чем он занимается в школе). Детям предлагается назвать свое имя и
фамилию. 1-й ребенок называет себя, 2-й называет свое имя и имя 1-го ребенка,
3-й называет свое имя, имена 1-го и 2-го ребенка и т.д.
·
Приветствие
музыкальное (с движениями)
Встало солнце
рано-рано: Добрый день!
Плещут волны океана:
Добрый день!
Поднимается пшеница, и
звенят задорно птицы:
Эй, ребята-малышата,
добрый день!
·
«Барометр
настроения»
Детям предлагается показать свое настроение только руками:
плохое ладони касаются друг друга, хорошее – руки разведены в стороны.
2. Мотивация.
Создание проблемной ситуации.
- Ребята, к нам сегодня на занятие пришел необычный гость.
Он первый раз оказался в школе, ему немножко непривычно стало в новой
обстановке, и он решил пока спрятаться в классе и оглядеться вокруг.
На спинке иголки,
Длинные и колкие,
А свернется он в клубок,
Нет ни головы, ни ног.
Длинные и колкие,
А свернется он в клубок,
Нет ни головы, ни ног.
(Ёжик)
- А теперь давайте сыграем в игру «Холодно - горячо».
Ежик, ежик, отзовись.
Ежик, ежик, появись.
Ежик к нам пришел по очень важному делу, он не может найти ответ на трудный
вопрос: Какой он? Хороший или плохой?
Давайте ему поможем найти правильный ответ.Ежик, ежик, появись.
(Учитель читает сказку М. Веховой «Ежик» и по ходу чтения задает детям вопросы.)
Однажды маленький ежик спросил маму: Какой я? Хороший? Или - плохой? - Хороший! Хороший! – закричала Лягушка.- Ты мне хлопал в ладоши, когда я спела тебе песню «Ква-Ква».- Плохой!- проворчала Лиса.- Все лапы о него исколола…- Не верьте Лисе! Он хороший! Через ручей меня на спине перевез,- сказал Муравей.Но большая полосатая Оса загудела:- Плохой! Он меня с цветка на землю стряхнул!- Неправда, Ежик – хороший! – крякнул Утенок. – Я в траве заблудился, а он меня к воде вывел.- Ежик плохой! – не согласилась Белка. – Он у меня сушеный гриб утащил!- Я спал, а ко мне Лиса подкрадывалась. Он ее прогнал! Хороший Ежик! – сказал Зайчонок.-Он наступил на мою норку, крышу продавил, вот какой он плохой! – пропищала Мышка.
- Ребята, кто же из лесных жителей сказал, что ежик хороший? Ответы: лягушонок, муравей, утенок, зайчонок.
- Почему они утверждают, что он хороший?
-А кто же из лесных жителей сказал, что ежик плохой?Ответы: лиса, оса, белка, мышка.
- Почему они считают его плохим?
Что же получается: 4 ответа – хороший , 4 ответа – плохой. Какой же все-таки ежик?
Давайте послушаем, какой же ответ дала ежику его мудрая мама-ежиха.
- А все-таки, какой я? - спросил Ежик маму.- Когда обижаешь кого-нибудь, плохой, а когда делаешь что-то доброе - хороший, – сказала мамами все закричали: - Правильно!
- Я тоже предлагаю вам подумать над этим вопросом и определить свое отношение к самому себе, как к вам относятся родители, воспитатели в детском саду, учителя на дошкольной подготовке. Поможет нам в этом «Волшебная лесенка»
·
Задание
«Волшебная лесенка».
Каждый ребенок получает индивидуальный бланк с рисунком лесенки, состоящей
из 7 ступенек. 1 ступенька- самые хорошие дети.
2 ступенька– очень хорошие дети.
3 ступенька– хорошие дети.
4 ступенька)- ни хорошие, ни плохие дети.
5 ступенька– плохие дети.
6 ступенька– очень плохие дети.
7 ступенька– самые плохие дети.
Учитель просит детей определить свое место на этой лесенке по следующим позициям:
I .позиция- на какую ступеньку ты сам себя поставишь?
II.позиция – на какую ступеньку этой лесенки поставили бы тебя твои родители?
III. позиция – на какую ступеньку этой лесенки поставили бы тебя воспитатели в детском саду? (если ребенок посещал детский сад)
Свой позиционный выбор дети обозначают схематичным рисунком человечка. После каждого выбора учитель в индивидуальном порядке проводит уточнение каждой позиции.
3. Усвоение
новых знаний.
·
Развитие
речи
-Как человек передаёт информацию?
- Что мы делаем со словами, чтобы всем было понятно, о чем
мы хотим сказать.
-Группа слов, объединенных по смыслу, называется
ПРЕДЛОЖЕНИЕМ.
- Рассмотрите картинки, составьте преложения .
·
Составление
схем предложений с помощью счетных
палочек
Алексей красками
нарисовал корову.
Плывёт кораблик по
реке.
Андрюша варит вареники
с капустой.
Хорошо игает на
скрипке маленький музыкант.
Владик строит новый
дом.
·
Разучивание
физминутки
·
Чтение
слогов по корректурной таблице
а
|
о
|
у
|
э
|
ы
|
и
|
|
м
|
ма
|
мо
|
му
|
мэ
|
мы
|
ми
|
р
|
ра
|
ро
|
ру
|
рэ
|
ры
|
ри
|
с
|
са
|
со
|
су
|
сэ
|
сы
|
си
|
л
|
ла
|
ло
|
лу
|
лэ
|
лы
|
ли
|
ш
|
ша
|
шо
|
шу
|
-
|
-
|
ши
|
4. Подведение
итогов занятия.
·
«Тайна
Волшебного мешочка»
Самые активные ребята на занятии имеют право наощупь угадать
предмет из мешочка. Угадавший забирает приз.
- Барометр настроения
Занятие №2
Тема: Звуки и буквы. Гласные и согласные звуки.
Составление схем предложений. Развитие зрительной
памяти.
Цель:
- Познакомить детей со звуковым составом языка, дать представление о гласных и согласных звуках; учить различать на слух гласные и согласные звуки;
- совершенствовать умение составлять схемы предложений;
- развивать зрительную память и наблюдательность;
- помочь детям войти в контакт друг с другом и со взрослым, создание положительного эмоционального фона.
Оборудование: карта
занятия, аудиозапись, иллюстрации, карточка для развития зрительной памяти.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный
момент.
·
Приветствие
музыкальное (с движениями)
·
«Барометр
настроения»
Детям предлагается показать свое настроение только руками:
плохое ладони касаются друг друга, хорошее – руки разведены в стороны.
2. Сообщение
темы и цели занятия.
Сегодня мы побываем с вами у
королевы Азбуки и узнаем, кто живет в её царстве.
Но чтобы туда попасть, необходимо
выполнить несколько заданий.
3.
Актуализация опорных знаний
Загадки. Отгадайте, что нам необходимо взять с собой в дорогу:
Сижу верхом не на коне,
А у туриста на спине.
(Рюкзак)
Стальной конёк по белому
полю бегает,
Черные следы оставляет.
(Ручка)
Новый дом несу в руке,
Дверцы дома на замке,
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные
(Портфель)
Портфель у меня не велик и
не мал,
Лежат в нем задачник,
тетрадь и ...(пенал)
Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня,
Езжу сразу на обоих,
Что за кони у меня?
(коньки)
Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно -... (карандаш)
Не куст,а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
не человек, а рассказывает (книга)
-
Повторите,
что мы возьмем с собой в дорогу.
-
Есть
ли тут предмет, который вам кажется лишним? Почему?
5.
Усвоение новых знаний.
В одной замечательной стране жила прекрасная
королева Азбука. С утра до вечера трудилась она, переставляя звуковичков,
надевала на них буквы и получала новые слова. Звуковички – это маленький добрый
народ королевства, то есть – звуки. Их можно только слышать. А вот чтобы их
увидеть, наденем на звуковичка букву. Всего в королевстве проживает 33 буквы.
При помощи них королева Азбука обозначает 35 звуков.
Однажды буквы решили устроить для королевы
праздничный концерт ко Дню рождения. Начали репетировать веселую песенку и
увидели, что не все буквы умеют петь. Учитель Домисолька оставил на сцене
только 10 букв с хорошим голосом. Он назвал их гласными, от слова голос.
- Прочитайте эти буквы.
Те кто не умел петь
согласились сидеть в зрительном зале. Домисолька назвал их согласными.
- Прочитайте согласные буквы.
- На какие две группы Домисолька разделил все буквы?
- Какие вы знаете Буквы, обозначающие гласные звуки?
- Назовите согласные звуки.
·
Поймай
гласный звук.
Если слово начинается
на гласный звук, встают девочки, если на согласный – мальчики.
Утюг, книга, стол, апельсин, школа, друг, мама, булка, ириска, Оля,
свет, Анна, цветы, трава.
·
Чтение
слогов по корректурной таблице
- Назовите буквы на таблице: обозн. гласные звуки, согласные.
- чтение слогов: тихо, громко, отрывисто, плавно…
- Придумайте слова, начинающиеся со слога МА, СУ, РЫ…
·
Физминутка
·
Составление предложений по схеме
/____ _____
_ _____ . /______ ______
______ . /____ ____
_____ _____.
·
Составить
схему предложения
Дети всегда помогают маме.
·
Разукрасить
буквы
·
“Заметь и запомни”Ребенку
дают на карточке 7 - 10 различных предметов и закрывают их. Затем, приоткрыв
примерно на 10 секунд, снова закрывают и предлагают детям их нарисовать
6. Итог занятия
·
Беседа
«Как я помогаю маме» (свободный микрофон)
- Как вы думаете, права ли мама, когда говорит: « Отойди, ты
мешаешь, все равно ты не сможешь сделать хорошо» ?
·
«Барометр
настроения»
Детям предлагается показать свое настроение только руками:
плохое ладони касаются друг друга, хорошее – руки разведены в стороны.
- Награждение медалями «Молодец»
Занятие №3
Тема: Звуки и буквы. Схематическое обозначение гласных
и согласных звуков. Развитие внимания. Упражнения на развитие внимания,
сплочение группы.
Цель:
·
Научить различать на слух гласные и согласные
звуки.
·
Научить обозначать схематически гласные и
согласные звуки.
·
Развивать внимание.
·
Способствовать сплочению группы
·
Снять эмоциональное напряжение.
Оборудование:
Плакат с героями мультфильма Губка Боб, раздаточный материал ( листы с печатной
основой, карточки для чтения, мелали, видеокассета для физминутки)
Ход занятия
1. Организационный
момент.
·
Приветствие
музыкальное (с движениями)
Встало солнце
рано-рано: Добрый день!
Плещут волны океана:
Добрый день!
Поднимается пшеница, и
звенят задорно птицы:
Эй, ребята-малышата,
добрый день!
·
«Барометр
настроения»
Детям предлагается показать свое настроение только руками:
плохое ладони касаются друг друга, хорошее – руки разведены в стороны.
2. Мотивация.
Создание проблемной ситуации.
- Ребята, к нам сегодня на занятие пришел необычный гость-Губка Боб
Квадратные Штаны. Очень странный, уникальный, и ... такой ... губчатый... В
глубине Тихого океана, в подводном городе Бикини Боттом живет квадратная губка
по имени Sponge Bob Square Pants.
СпанчБоб живет в ананасе вместе с любимым домашним животным - улиткой Гэри, любит свою работу повара в ресторане Красти Краб, и имеет способность без труда найти неприятности на свою голову, когда он не занят нервированием своего ближайшего соседа Сквидварда. У него есть лучшие друзья, обычная, но очень симпатичная морская звезда по имени Патрик и земная белка из Техаса - Сэнди Чикс. Сегодня мы выполним задания, которые он нам приготовил.
- Но для начала нам необходимо вспомнить, какие звуки мы называем «гласными», какие «согласными»? Назовите их.
3. Усвоение новых знаний
СпанчБоб живет в ананасе вместе с любимым домашним животным - улиткой Гэри, любит свою работу повара в ресторане Красти Краб, и имеет способность без труда найти неприятности на свою голову, когда он не занят нервированием своего ближайшего соседа Сквидварда. У него есть лучшие друзья, обычная, но очень симпатичная морская звезда по имени Патрик и земная белка из Техаса - Сэнди Чикс. Сегодня мы выполним задания, которые он нам приготовил.
- Но для начала нам необходимо вспомнить, какие звуки мы называем «гласными», какие «согласными»? Назовите их.
3. Усвоение новых знаний
1. «Поймай звук»- задание Сенди Чикса
Учитель показывает рисунки, дети
хлопают в ладоши, если первый звук в названии картинки – гласный
2.Составление
звуковых моделей – задание Губки Боба
3.Упражнение на
сплочение группы и развитие словаря
“Губка Боб смотрит на…”:
- у кого светлые волосы” – все светловолосые собираются у
доски .
- у кого есть сестра, у кого есть животные, кто много
плачет и т.д.
4.Разрисуй
данные предметы по образцу задание
Крабса
Квадрат перечеркнуть, в кругу - поставить точку. Время работы- 5 мин.
5.Скороговорка: Мама Милу мыла с мылом. – задание Джери
6.Чтение слов по таблице
Открытые
слоги
|
Закрытые
слоги
|
Открытые и закрытые слоги
|
Трёхсложные слова
|
Ни-на
|
Порт
|
са-лат
|
Ни-ки-та
|
ко-ни
|
сорт
|
тык-ва
|
ка-ли-на
|
ки-ты
|
мост
|
нор-ка
|
кус-ти-ки
|
ко-са
|
лист
|
ок-но
|
о-си-на
|
ро-са
|
торт
|
кус-ты
|
Ма-ри-на
|
ло-си
|
полк
|
кис-ти
|
са-ла-ты
|
ки-но
|
трос
|
на-сос
|
ко-ро-ва
|
ли-са
|
стул
|
нит-ки
|
ри-су-нок
|
ру-ка
|
стол
|
тан-ки
|
во-ро-та
|
ма-ки
|
крот
|
мар-ки
|
до-ро-га
|
ра-ки
|
волк
|
ут-ка
|
кар-ти-на
|
- Игра на внимание «Нос, нос, нос…»
- Разукрась фотографии героев
- Кто здесь лишний? (Майк из «Корпорации Монмтров»)
4.Подведение итогов занятия.
- Барометр настроения
- Награждение самых внимательных
0 коммент.:
Отправить комментарий
Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.